Publicidade
eixosp

Torneio Virtual de Karatê reúne 28 atletas

Respeitando a quarentena, caratecas de Estrela do Norte, Narandiba, Pirapozinho, Prudente e Sandovalina se integraram sábado, pela internet; premiação ocorrerá após fim do isolamento

- OSLAINE SILVA

Data 28/04/2020
Horário 06:55
Cedida - Atletas escolheram local e fizeram gravação de seus vídeos Foto: Cedida - Atletas escolheram local e fizeram gravação de seus vídeos

Manter o corpo ativo e a mente saudável tem sido o desafio de todos. Para o mundo esportivo, isso requer muita determinação, pois o rendimento não é o mesmo de quando as modalidades são realizadas em grupo, na academia, etc. Trabalhando em busca de manter o mais próximo possível das atividades, a Regional Shiratomi Karatedo realizou no sábado, o 1º Torneio Virtual de Karatê - Modalidade Kata, com a participação de 28 atletas, meninos e meninas, das cidades de Estrela do Norte, Narandiba, Pirapozinho, Presidente Prudente e Sandovalina.

De acordo com o professor Elton da Silva Shiratomi, o objetivo do torneio de kata foi propiciar aos atletas uma oportunidade de integração, ainda que por meio virtual, participando de uma competição de caratê e respeitando o isolamento social devido à pandemia da Covid19.

Após uma abertura com transmissão ao vivo pelas redes sociais, de acordo com suas categorias os atletas foram orientados a enviarem pelo grupo do WhatsApp um vídeo previamente gravado em um ambiente qualquer executando o kata.

Um quadro de arbitragem atribuiu duas notas no quesito técnico e atlético na execução do kata do atleta em julgamento seguindo as regras das oficinas do World Karatedo Federation com algumas adaptações. Evitando aglomeração, as premiações dos atletas serão entregues após o fim do isolamento social, em evento a ser marcado.

Para Shiratomi, o evento foi um sucesso e os objetivos de integração dos caratecas, o fortalecimento do espírito esportivo, o favorecimento da saúde mental e a motivação para que mantenham firmes nos seus treinamentos através do caratê à distância foram alcançados.

“Agradecemos a todos que contribuíram na realização deste evento, como os atletas e seus familiares. E aos apoiadores do caratê à distância: Projeto Jovens de Ouro da Prefeitura de Narandiba e empresa Cocal Energia Responsável, ao governo municipal de Estrela do Norte, ao Centro Educacional Pé de Moleque/Anglo e Jean Piaget/Objetivo, ao Canal do Jura, Cássio Oliveira e jornal O Imparcial.

A equipe de arbitragem contou com a supervisão do professor Elton da Silva Shiratomi (Pirapozinho) e dos árbitros/professores Murilo Alves (Agudos), Marcos Roberto (Franca), Ederson Michel Bezerra Boto (Cruzeiro do Sul-PR) e Ébiton Oliveira Rocha (Maracaí). Além dos auxiliares, Aschiley T. Matsumoto, de Prudente e os demais de Pirapozinho, Diogo Braghin, Bhreno Gabriel Morais, Elen da Silva Shiratomi, André Luiz Santos, Guilherme H. Santos, Guilherme Souza, Rodrigo Kenji Maehata e João Vitor Tolin Borges.

 

Box

Resultado Geral

KATA MASCULINO - 4 A 6 ANOS ABSOLUTO
1° lugar: Matheus Ullian Lemos Silva (Sandovalina)

KATA MASCULINO 8 A 10 ANOS – BRANCA/AMARELA
1º lugar: Lucas Gabriel Silva dos Santos (Pirapozinho)

KATA MASCULINO 8 A 10 ANOS - LARANJA A AZUL
1º lugar: Lucas Soares Pastro (Pirapozinho)
2º lugar: Enzo Miguel Polizer da Silva (Pirapozinho)
3º lugar:João Lucas Cabrera Moreira (Narandiba)

KATA MASCULINO 12-13 ANOS ABSOLUTO
1º lugar: Guilherme Antonio da S. Meneses (Narandiba)
2º lugar: João Thomás Canducci Santos (Pirapozinho)
3º lugar: Carlos Roberto Brito de Oliveira (Pirapozinho)
Participação:
Luiz Otavio Alves de Souza Capuano (Sandovalina)
Kauan de Almeida Santos Gois (Sandovalina)

KATA MASCULINO 14 ANOS E ACIMA – ABSOLUTO
1º lugar: Diogo Braghin (Pirapozinho)
2º lugar: Rodrigo Kenji Maehata (Pirapozinho)
3º lugar: André Luiz Santos Pereira (Pirapozinho)
Participação:
Guilherme de Souza Marques (Pirapozinho)
Guilherme Henrique dos Santos (Narandiba)
Vinicius Monteiro Leal (Pirapozinho)

KATA FEMININO 8-9 ANOS – FAIXA BRANCA
1º lugar: Ester Pasquini P. da S. Samuel (Pirapozinho)

KATA FEMININO 8-9 ANOS – AMARELA/LARANJA
1º lugar: Maria Clara Correia da Silva (Narandiba)
2º lugar: Helissa FernandesCabrera (Narandiba)
3º lugar: Michelle Brondani de Jesus (Narandiba)
Participação:
Maria Clara Teixeira Silva (Narandiba)
Fernanda Garcia de Oliveira (Narandiba)
Ana Laura Ferreira Albertini (Narandiba)

KATA FEMININO 10-11 ANOS – ABSOLUTO
1º lugar: Leticia Araújo Moraes (Narandiba)
2º lugar: Layla Leandra Cirilo Bulhões (Narandiba)

KATA FEMININO 12 ANOS – FAIXA BRANCA/AMARELA
1º lugar: Maria Julia N. Pereira (Estrela do Norte)

KATA FEMININO 13 A16 ANOS – ABSOLUTO
1º lugar: Yohannah dos Santos e Oliveira (Presidente Prudente)
2º lugar: Marjorye Reis Bezerra (Mirante do Paranapanema)

Foto: Cedida

Cada um teve o kata avaliado nos quesitos técnico e atlético

Veja também