Agda Santos e Allana Romão trazem ouro de São Bernardo

Experiência x juventude: atletas de Prudente fazem bonito e mostram que trabalhos da APA/Talento Olímpico/Semepp são levados a sério em todas as categorias e provas

Esportes - OSLAINE SILVA

Data 20/09/2021
Horário 21:50
Foto: Cedida
Bonito de se ver, Allana no pódio, ladeada pelas atletas que ocuparam a segunda e terceira colocações
Bonito de se ver, Allana no pódio, ladeada pelas atletas que ocuparam a segunda e terceira colocações

Os 15 atletas da APA (Associação Prudentina de Atletismo) Talento Olímpico/Semepp (Secretaria Municipal de Esportes de Presidente Prudente), que estiveram nas três competições realizadas em conjunto no Centro de Atletismo Professor Oswaldo Terra, em São Bernardo do Campo, no fim de semana, iniciaram as disputas no sábado pelo 9º Torneio Atletismo Paulista Adulto e Master. A competição começou às 11h com a final masculina do salto em distância, tendo como destaque o atleta Gabriel Luiz Boza, 4° lugar no Mundial Sub-20- Nairóbi 21, campeão Brasileiro Sub-20 e Sub-23, recordista Brasileiro e Sul-Americano Sub-20, com 8,04 m, que acabou com o segundo lugar com a marca de 7,60 m. Mas foi Allana Romão Rodrigues quem mais uma vez voltou para casa como campeã do salto em altura (1,63m), e a veterana Agda Márcia Santos, campeã dos 100m rasos (14.54s).
O 10° Torneio Atletismo Paulista Sub-14 e Sub-16 fechou o triplo torneio (que teve ainda o 1º Festival de Atletismo Paulista Brincando de Atletismo Sub-08 até Sub-16), no domingo e, segundo os técnicos Cremilson Julião Rodrigues, o Montanha, e Inaldo Justino de Sena, a equipe retorna com bastante esperança no futuro e muito sucesso de seus atletas.
A fisioterapeuta da equipe, Maria Dias da Silva Michellon, acompanhou a delegação prudentina. Além do assistente técnico Edinaldo Ferreira Guedes e Mirella Batiston Romão Rodrigues. Taíse Isogai Guedes foi como acompanhante da turma conduzida pelo motorista Edison Benedito, o Tom. Os resultados da equipe prudentina podem ser conferidos logo abaixo. 

9º TORNEIO ATLETISMO PAULISTA ADULTO E MASTER

ADULTO FEMININO

Allana Romão Rodrigues - campeã do salto em altura - 1,63m;

Rayssa Romão Rodrigues - vice-campeã nas provas de salto em distância (5,62m) e 100m rasos, correndo a semifinal para 12.46s e a final para 12.49s;

Laura Maria Spinelli- semifinalista dos 100m com tempo de 14,09s e 23° lugar no salto em distância (3,81m);

ADULTO MASCULINO

Gabriel Luiz Boza - vice-campeão no Salto em distancia com a marca de 7,60 m;

Eron Maciel de Araújo - vice-campeão dos 100m rasos (semi - 10.90s) e (final - 10.95s), e 7° lugar no salto em distancia (6,67 m);

Gian Luca Silva Santos - 3° lugar nos 100m rasos (semi - 11.01s) e (final - 11.08s), e 12° lugar no salto em distância (6,35m);

João Victor Belo de Sena - 6° lugar nos 100m rasos (semi - 11.48s) e (final - 11.21s);

Pedro Isogai Guedes - 9° lugar nos 100m rasos (semi - 11.37s) e (final - 11,39s), e 13° lugar no salto em distancia (6,14m);

Henrique Silva Malheiros não competiu devido a problemas no programa horário

MASTER FEMININO E MASCULINO

Agda Marcia dos Santos - campeã dos 100m rasos (14.54s).

Jurandir Antônio Spinelli - vice-campeão no lançamento de martelo (33,34m), 4° Lugar no salto com vara (3,10m) e 7° lugar nos 100m rasos (13.07s).


10° TORNEIO ATLETISMO PAULISTA SUB-14 E SUB-16

Eduarda Vitória de Sena- vice-campeã dos75m (10.13s) e 250m (34.81s);

Grazielly Kamilly Vanderlei Sena - campeã dos 75m rasos (9.94s) e 250m rasos (34.80s);

Júlia Isogai Guedes- 3° lugar no salto em distância (4,19m) e 4° lugar nos 60m rasos (9.51s), também participou do 1° Festival Brincando de Atletismo;

Letícia Lago de Zorzi Silva - vice-campeã dos 300m c/ barreiras (56.26s) e 8° lugar nos 75m (10.68s);

Raul Santos Silva Peruzzo- 4° lugar no arremesso de peso (10,15m) e não marcou seus lançamentos de disco

Cedida

Agda Santos, a campeã máster com a fisioterapeuta Maria Michellon


 

Veja também