Atletismo Sub-23 de Prudente compete em Bragança

No total, 14 atletas da APA/Talento Olímpico/Semepp disputam amanhã e domingo o Campeonato Brasileiro Loterias Caixa

Esportes - OSLAINE SILVA

Data 03/09/2021
Horário 19:58
Foto: Cedida
A tradicional foto dos atletas antes de saírem de viagem 
A tradicional foto dos atletas antes de saírem de viagem 

Enquanto nossos paratletas continuam nos emocionando em Tóquio, a juventude da equipe da APA/Talento Olímpico/Semepp de Presidente Prudente não para e tem mais um compromisso importante neste fim de semana. Sob o comando dos técnicos Inaldo Sena, Cremilson Julião Rodrigues, o Montanha, e Eronildes Araújo, 14 atletas embarcaram na tarde de hoje rumo a Bragança Paulista (SP), onde participam amanhã e domingo do Campeonato Brasileiro Loterias Caixa de Atletismo Sub-23. 
Conforme os técnicos, é muito importante mantê-los em ritmo de competição para que os mesmos possam se continuar bem no ranking Sub-23 e não ficar de fora das principais competições do ano caso ocorram.  “Essa é mais uma oportunidade para a obtenção de índices para os campeonatos Sul-Americanos, Pan-Americanos entre outros”, comenta Cremilson. 
Além dos técnicos, compõem ainda a delegação, o chefe da missão Edvaldo Ferreira Guedes, a fisioterapeuta Maria Dias da Silva Michellon e o motorista da turma, Edison Benedito de Oliveira Pereira, o Tom, que deixa a viagem muito mais tranquila e segura na ida e volta. Que é isso que importa para todos que ficam à espera do retorno dos atletas.

Os 14 atletas que competem

Feminino
Allana Romão Rodrigues (saltos em altura e distância, e revezamentos)
Giovana Rosália dos Santos (200m, 400m e revezamentos)
Júlia Bote Coelho (heptatlo, 100m com barreiras e revezamentos)
Maria Victória Belo de Sena (200m, 400m, e revezamentos)
Rayssa Romão Rodrigues (100m e Salto em distância e revezamentos)

Masculino
Eron Maciel de Araújo (saltos em distância e altura, e revezamentos)
Fábio Henrique da Silva Lima (400m, 400m com barreiras e revezamentos)
Gabriel Kenji da Silva Dano (salto em altura, 200m e revezamentos)
Gabriel Luiz Boza (salto em distância e revezamentos)
Gian Luca Silva Santos (salto em distância, 100m revezamentos)
Henrique Silva Malheiros (400m, 400m com barreiras e revezamentos)
João Victor Belo de Sena (200m e revezamentos)
Pedro Isogai Guedes (salto em distância, 100m e revezamentos)
Yohan Romão Ribeiro (decatlo e 110m com barreiras)



 

Veja também