Câmara define composição das comissões permanentes para este biênio

Constituídos pelos próprios membros do Legislativo, tais órgãos podem realizar estudos, emitir pareceres especializados e realizar investigações

PRUDENTE - DA REDAÇÃO

Data 02/02/2021
Horário 16:47
Foto: AI Câmara
Legislativo definiu composição de 10 comissões permanentes
Legislativo definiu composição de 10 comissões permanentes

Em reunião realizada no intervalo da sessão ordinária dessa segunda-feira, a presidência da Câmara Municipal de Presidente Prudente, em comum acordo com os líderes partidários, deliberaram sobre a composição das comissões permanentes para o biênio 2021/2022.

As comissões permanentes são órgãos técnicos constituídos pelos próprios membros da Câmara para, em caráter permanente ou transitório, proceder estudos, emitir pareceres especializados, realizar investigações e representar o Legislativo.

Elas têm por objetivo estudar os assuntos submetidos ao seu exame, manifestar sobre eles a sua opinião e preparar, por iniciativa própria ou indicação do Plenário, projetos de lei atinentes à sua especialidade.

Na Câmara Municipal de Prudente, são 10 as comissões permanentes: Justiça e Redação; Finanças e Orçamentos; Obras e Serviços Públicos; Cultura e Assistência Social; Fiscalização e Controle; Ética e Disciplina; Direitos Humanos; Políticas Públicas de Juventude; Saúde; e Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável.

Confira abaixo a composição:

JUSTIÇA E REDAÇÃO

Presidente: Tiago Santos de Oliveira (PTB)

Relator: Miriam Brandão Ribeiro (PATRI)

Membro: Ivan Itamar (PSB)

FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: Joana D'arc Patrício do Nascimento (PSB)

Relator: João Barbosa Ferreira (DEM)

Membro: José Alves da Silva Junior (PODE)

FISCALIZAÇÃO E CONTROLE

Presidente: Nathália Barbosa Gonzaga da Santa Cruz (PSDB)

Relator: Mauro Marques das Neves (PODE)

Membro: Wellington de Souza Neves (MDB)

ÉTICA E DISCIPLINA

Presidente: Douglas Kato (PTB)

Relator: Enio Luiz Tenorio Perrone (DEM)

Membro: William César Leite (MDB)

OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Presidente: William Cesar Leite (MDB)

Relator: Douglas Kato Pauluzi (PTB)

Membro: João Barbosa Ferreira (DEM)

CULTURA E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Presidente: Miriam Brandão Ribeiro (PATRI)

Relator: João Barbosa Ferreira (DEM)

Membro: Nathália Barbosa Gonzaga da Santa Cruz (PSDB)

DIREITOS HUMANOS

Presidente: Ivan Itamar (PSB)

Relator: Nathália Barbosa Gonzaga da Santa Cruz (PSDB)

Membro: Enio Luiz Tenorio Perrone (DEM)

POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE

Presidente: Wellington de Souza Neves (MDB)

Relator: Tiago Santos de Oliveira (PTB)

Membro: José Alves da Silva Junior (PODE)

SAÚDE

Presidente: Joana D'arc Patrício do Nascimento (PSB)

Relator: Tiago Santos de Oliveira (PTB)

Membro: Wellington de Souza Neves (MDB)

MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Presidente: Enio Luiz Tenorio Perrone (DEM)

Relator: Ivan Itamar (PSB)

Membro: Douglas Kato Pauluzi (PTB)

Veja também