Festival Virtual de Shiai Kumite reúne 46 caratecas

Organizado pela Shiratomi Karatedo e Boto Dojo, evento foi realizado no sábado, com a participação de atletas de SP, MS e PR; uma oportunidade de colocar os treinos em prática

Esportes - DA REDAÇÃO

Data 21/07/2020
Horário 08:49
Cedida - Atletas de 3 Estados gravaram seus vídeos com a ajuda dos familiares e enviaram via WhatsApp Foto: Cedida - Atletas de 3 Estados gravaram seus vídeos com a ajuda dos familiares e enviaram via WhatsApp

Organizado pela Shiratomi Karatedo e Boto Dojo, foi realizado no sábado, o 1º Festival Interestadual Virtual de Shiai Kumite, contando com a presença de 46 atletas de três Estados: São Paulo, com as cidades de Pirapozinho, Rosana, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Euclides da Cunha Paulista, Teodoro Sampaio e Agudos; Paraná, com os municípios de Cruzeiro do Sul e São João do Caiuá; e, Mato Grosso do Sul, com a capital Campo Grande.
Sob o comando dos professores Ederson Michel Bezerra Boto e Elton da Silva Shiratomi, a modalidade escolhida foi shiai kumite, que seria o combate esportivo propriamente dito com as regras oficiais da WKF (World Karatedo Federation) adaptadas para que o evento pudesse ser realizado no ambiente domiciliar com as disputas via WhatsApp.
O festival ocorreu da seguinte forma: o atleta escolheu um parceiro que serviu de “alvo” para a execução dos movimentos, buscando em três etapas de 15 segundos, conquistar o máximo de pontos possíveis de yoko (1 ponto) com socos, wazari (2 pontos) com chutes no tórax e ippon (chutes na cabeça). Após a gravação sem qualquer edição, os vídeos eram enviados para um grupo de WhatsApp e avaliados pelos árbitros: Jean Carlos (Mirante do Paranapanema), Laina Felipe (Rosana), Diogo Luiz Camilo Braghin, Rodrigo Kenji Maehata, Guilherme de Souza Marques, João Vitor Tolin Borges de Pirapozinho, Aschiley Matsumoto e Guilherme Henrique dos Santos, de Narandiba.

“PROPORCIONAR UMA FERRAMENTA QUE FAVOREÇA A SAÚDE FÍSICA E MENTAL DOS CARATECAS, BEM COMO PROPICIAR MOMENTOS DE UNIÃO E LAZER ENTRE A FAMÍLIA. FOI UM EVENTO MUITO POSITIVO, EM QUE CONSEGUIMOS ALCANÇAR TODAS AS EXPECTATIVAS”
Elton da Silva Shiratomi

“Nosso objetivo foi de dar a oportunidade aos atletas de colocarem em prática os seus treinos realizados em casa durante esse período de distanciamento social. E assim proporcionar uma ferramenta que favoreça a saúde física e mental dos caratecas, bem como propiciar momentos de união e lazer entre a família. Foi um evento muito positivo, em que conseguimos alcançar todas as expectativas”, avaliou o professor Shiratomi, agradecendo as prefeituras de Cruzeiro do Sul e Narandiba, pelo apoio aos seus alunos, a presença, dedicação e os belíssimos vídeos dos atletas, além da disponibilidade dos familiares em aceitar esse desafio.
Os atletas serão premiados com medalha de 1º, 2º e 3º colocados entregues no primeiro evento presencial ou enviados via Correios.


Resultado

Categoria 8 e 9 anos (até 6º Kyu):
1º Lugar: Ulisses Inoue (Teodoro Sampaio)
2º Lugar: Luiz Otavio (Teodoro Sampaio)
3º Lugar: Paulo Ricardo Costa (Cruzeiro do Sul)
Participação: Enzo Gabriel (Mirante do Paranapanema), Ryan Rikelme Farias Ferreira (Narandiba), Vitor Gabriel de Almeida Maciel (Cruzeiro do Sul)

Categoria: masculino 8 e 9 anos (5º a 3º kyu)
1º Lugar: Lucas Soares Pastro (Pirapozinho)
2º Lugar: Bernardo Garcia Vilarins (Narandiba)
3º Lugar: Giovanni Rondina Giacomini (Agudos)

Categoria: masculino 10 a 12 anos (até 6º kyu)
1º Lugar: Nycolas Inácio dos Santos (Cruzeiro do Sul)
2º Lugar: Antonio Augusto dos Santos (Euclides da Cunha Paulista)
3º Lugar: Márcio Alberto Modesto de Albrel Junior (Cruzeiro do Sul)
Participação: Lucas Gabriel Silva dos Santos (Pirapozinho)

Categoria: masculino 10 a 12 anos (5º a 3º kyu)
1º Lugar: Pedro Henrique Arrais Lopes (Cruzeiro do Sul)
2º Lugar: João Tomas Canducci (Pirapozinho)
3º Lugar: Guilherme Eduardo Soares da Silva (Cruzeiro do Sul)
Participação: Kaiky Eduardo Sales Alves (Cruzeiro do Sul), João Lucas Cabrera Moreira (Narandiba), João Pedro Biocati (Cruzeiro do Sul).

Categoria: masculino 13 a 15 anos (até 4º kyu)
1º Lugar: Carlos Roberto Brito (Pirapozinho)
2º Lugar: Luiz Fernando Alberto da Silva Albrel (Cruzeiro do Sul)

Categoria: masculino 13 a 15 anos (3º kyu e acima)
1º Lugar: Enzo Gabriel VidottiBassi (Campo Grande)
2º Lugar: Guilherme Henrique dos Santos (Narandiba)
3º Lugar: Guilherme de Souza Marques (Pirapozinho)
Participação: Diogo Luiz Camilo Braghin (Pirapozinho), Luiz Henrique (Cruzeiro do Sul).

Categoria: masculino 16 a 34 anos (até 4º kyu)
1º Lugar: Kauê Ortega da Silva (Cruzeiro do Sul)
2º Lugar: Marcos Antonio Mello da Silva (Euclides da Cunha Paulista)
3º Lugar: Bruno Monteiro (Pirapozinho)

Categoria: feminino 8 e 9 anos (até 6º kyu)
1º Lugar: Ester Pasquini Paulino da Silva Samuel (Pirapozinho)
2º Lugar: Maria Fernanda Azanha Figueiredo (Mirante do Paranapanema)
3º Lugar: Laura Vitória Santana (Cruzeiro do Sul)

Categoria: feminino 8 e 9 anos (5º a 3º kyu)
1º Lugar: Maria Clara Correia da Silva (Narandiba)
2º Lugar: Ana Laura Ferreira Albertini (Narandiba)
3º Lugar: Fernanda Garcia de Oliveira (Narandiba)
Participação: Larissa Rodrigues (Narandiba)

Categoria: feminino 10 a 12 anos (5º a 3º kyu)
1º Lugar: Eloisa Dutra (São João do Caiuá)
2º Lugar: Isadora das Neves de Oliveira (Cruzeiro do Sul)
3º Lugar: Naara Vitória de Souza Vaz (Cruzeiro do Sul)
Participação:Maria Clara (Cruzeiro do Sul)

Categoria: feminino 10 a 12 anos (2º kyu e acima)
1º Lugar: Sarah Palhares (Cruzeiro do Sul)

Categoria: feminino 13 a 15 anos (até 4º kyu)
1º Lugar: Nickolly Correa Biolcati (Cruzeiro do Sul)

Categoria: feminino 13 a 15 anos (3º kyu e acima)
1º Lugar: Michelle Stephany Rodrigues da Costa (Cruzeiro do Sul)

Categoria: feminino 16 a 34 anos (até 4º kyu)
1º Lugar: Maria Gabriela dos Santos (Euclides da Cunha Paulista)
2º Lugar: Maria Eduarda dos Santos (Euclides da Cunha Paulista)

Categoria: feminino 16 a 34 anos (3º kyu e acima)
1º Lugar: Laryssa Gabriela Santiago (Cruzeiro do Sul)


 

Veja também