São Bernardo: atletismo da APA/Semepp segue em ação 

Mais de 700 atletas participaram do 3º Circuito Paulista Open – Adulto e Sub-20 e da 1ª Copa Futuro Sub-16 e Sub-18; no dia 26, parte da equipe volta para o 4° Circuito Paulista Open

Esportes - DA REDAÇÃO

Data 07/03/2022
Horário 21:03
Foto: Cedida
Arena Olímpica São Bernardo – Centro de Excelência Esportiva do Atletismo 
Arena Olímpica São Bernardo – Centro de Excelência Esportiva do Atletismo 

Com mais de 700 atletas inscritos, a Arena Olímpica São Bernardo – Centro de Excelência Esportiva do Atletismo recebeu no sábado, o 3º Circuito Paulista Open – Adulto e Sub-20, e a 1ª Copa Futuro Sub-16 e Sub-18. E os jovens atletas da APA/Semepp - Centro de Formação Projeto Talento Olímpico Loterias Caixa de Atletismo estiveram presentes em busca de melhorarem seus resultados e atingirem os índices para os grandes campeonatos dessa temporada 2022. No dia 26 de março, parte dos atletas volta à cidade para o 4° Circuito Paulista Open.
André Vinícius Benites e Eron Maciel de Araújo foram destaques da equipe. André foi campeão do salto em distância (5.90m - metros) e dos 250m rasos (31.37s), e vice-campeão dos 75m rasos (9.26s). E Eron sagrou-se campeão dos 200 m rasos (22,25s) e 3° lugar no salto em altura (1.90m).
Uma triste notícia que a equipe recebeu na manhã de hoje foi que Eron, que deveria participar da seletiva da Gymnasiade,em Aracajú (SE), que é o Mundial Estudantil, que será realizado na França, devido a uma série de problemas não conseguiu estar em Guarulhos (SP) para embarcar para a capital sergipana. “Ele está correndo atrás na tentativa de solucionar o problema e conseguir embarcar. Mas as chances são remotas. É uma pena se ele realmente perder essa oportunidade de estar nos representando no Mundial Estudantil, na França”, expôs Cremilson Julião Rodrigues, o Montanha, treinador do atleta.
Além do professor Montanha, a delegação também contou com os treinadores Inaldo Sena e Bruno Spinelli, o massoterapeuta Jorge Lima e o motorista Edison, o Tom.

Resultados de sábado

1ª Copa Futuro

André Vinícius Benites - Campeão do salto em distância (5.90m) e dos 250m rasos (31.37s), e vice-campeão dos 75m rasos (9.26s);

Gregório Seppa - 3° lugar nos 250 m rasos (32.81s) e 4° lugar nos 75m rasos (9.68s);

Letícia Silva - Campeã dos 400m s/barreiras (1.13,16s).

3° Circuito

Eduarda Sena - 8° lugar nos 400m rasos (1.01,86s);

Eron Maciel de Araújo - Campeão dos 200 m rasos (22,25s) e 3° lugar no salto em altura (1.90m);

Fábio Lima - Vice-campeão dos 400m s/barreiras (54,58s);

Gabriel Boza - 4° lugar no salto em distância (7.54m);

Gabriel Dano - 13° lugar nos 200m rasos (23,34s) e 5° lugar no salto em altura (1.75m);

Henrique Malheiros - 3° lugar nos 400m s/barreiras (55,25s);

João Victor Sena - 5° lugar nos 200m (21,87s manual) e 9° lugar nos 400m rasos (48,60s);

Jurandir Spinelli - Vice-campeão do salto com vara (3,00m máster);

Laura Spinelli - zerou a prova do salto com vara (2,60m);

Michael Agostinho - 7° lugar no salto triplo (14,93s);

Pedro Guedes - 12° lugar no salto em distância (6,40m);

Rayssa Rodrigues - 3° lugar no salto em distância (5,72m).

Cedida

Eron no pódio de campeão dos 200m rasos com o tempo de 22,25s


 

Veja também