Timochenco Wehbi, de Prudente, abre inscrições

VARIEDADES - DA REDAÇÃO

Data 21/04/2016
Horário 10:20
 

As OCTW (Oficinas Culturais Timochenco Wehbi) estão com inscrições abertas para programação do segundo trimestre de 2016 em todo o Estado de São Paulo. Serão oferecidas atividades de formação e difusão para oficinas, palestras, shows, entre outras ações. A programação completa está disponível no site www.oficinasculturais.org.br. Fique atento aos prazos das inscrições e também quanto a seleção, pois algumas atividades são classificadas para os primeiros inscritos. São 915 vagas, todas totalmente gratuitas. As inscrições podem ser realizadas pessoal ou virtualmente (no caso da sede), através dos linksno site. No total serão 28 atividades, incluindo sede e região de Presidente Prudente, e região de Araçatuba, abrangendo as áreas arísticas de teatro, audiovisual, fotografia, música, literatura, artes plásticas e dança.

Jornal O Imparcial "Conheça Sua Cidade", oficina de Claudia Koga, Cristina Kazumi e Rosemeire Carreno

Um dos destaques da programação da OCTW é a oficina: "Laboratório de Criação Literária" e Oficina de Fotografia: "Conheça Sua Cidade", que percorrerá Martinópolis, Anhumas, Presidente Epitácio e Teodoro Sampaio, e terá como mote os pontos turísticos e históricos da cidade, sob o olhar dos moradores do local e da região. Ao final será feita uma exposição online dos resultados.

"No primeiro trimestre realizamos uma semana especial em homenagem a OCTW que completou 25 anos de existência e continuamos com atividades voltadas à Timochenco Wehbi e sempre na missão de difundir a cultura em todas as suas diversas áreas e proporcionar um aprimoramento qualitativo aos artistas da cidade e região", ressalta Roberto Echeverria, coordenador da unidade prudentina.

 

PROGRAMAÇÃO ABRIL A JUNHO

 

LITERATURA

OFICINA: "LABORATÓRIO DE CRIAÇÃO LITERÁRIA"

Coordenação: Rubens Shirassu

14 a 29 de junho – segundas, terças e quartas-feiras – 19h às 21h

Público: escritores, arte-educadores, estudantes e demais interessados a partir de 15 anos

Inscrições: até dia 10 de junho

Seleção: carta de interesse

30 vagas

 

TEATRO

WORKSHOP:"O TEATRO ESSENCIAL"

Coordenação: Cida Camargo

31 de maio – terça-feira – 14h às 15h

Faixa etária: interessados a partir de 13 anos

Inscrições: até 24 de maio

Seleção: primeiros inscritos

30 vagas

 

ATIVIDADES EXTERNAS


DANÇA

WORKSHOP: "NOVA DANÇA – UM CORPO QUE DANÇA"

Coordenação: Emerson Euzébio

13 e 14 de maio – sexta-feira e sábado – 13h às 16h

Público: interessados a partir de 14 anos

Inscrições: até 6 de maio

Seleção: carta de interesse

20 vagas

Local: Centro Cultural Matarazzo: Rua Quintino Bocaiúva, 749, Vila Marcondes de Presidente Prudente.

 

atividades na região


 

ADAMANTINA

 

audiovisual

OFICINA: "O CINEMA E O CELULAR"

Coordenação: Alex Figueiras

21 de maio – sábado – 14h às 18h

Público: interessados em cinema, filmagem, fotografia e edição a partir de 15 anos

Inscrições: até 13 de maio

Seleção: carta de interesse

15 vagas

Local: Anfiteatro da Biblioteca Municipal de Adamantina: Avenida Adhemar de Barros, 200, anexo à Praça Élio Micheloni, centro da cidade.

 

ÁLVARES MACHADO

 

FOTOGRAFIA

OFICINA DE INTRODUÇÃO À FOTOGRAFIA DIGITAL

Coordenação: Guilherme Noma

21 de maio – sábado – 8h às 16h

Público: interessados em geral a partir de 12 anos

Inscrições: até 13 de maio

Seleção: primeiros inscritos

20 vagas

Local: Decel (Divisão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer):

Rua Vicente Dias Garcia, 222, centro de Álvares Machado.

 

ANHUMAS

 

FOTOGRAFIA

OFICINA DE FOTOGRAFIA: "CONHEÇA SUA CIDADE"

Coordenação: Claudia Koga, Rosemeire Carreno e Cristina Teranisi

11 de junho – sábado – 13h às 19h30

Público: interessados a partir de 16 anos

Inscrições: até 3 de junho

Seleção: carta de interesse

20 vagas

Local: Biblioteca Municipal de Anhumas: Rua Domingos Ferreira de Medeiros, 445, centro da cidade.

 

CAIABU

 

DANÇA

OFICINA: DANÇA DE RUA

Coordenação: Leozinho

4 de junho – sábado – 8h às 12h

Público: interessados a partir de 10 anos

Inscrições: até 20 de maio

Seleção: primeiros inscritos

30 vagas

Local: Emeif Francisco Batista Pedreira: Avenida Nove de Julho, 10, CDHU de Caiabu.

 

DRACENA

 

ARTES PLÁSTICAS

OFICINA DE GRAFITE

Coordenação: Leozinho

25 de junho – sábado – 8h às 12h

Público: interessados a partir de 10 anos

Inscrições: até 17 de junho

Seleção: primeiros inscritos

15 vagas

Local: Secretaria de Cultura: Rua Presidente Roosevelt, 1.533, centro de Dracena.

 

MARTINÓPOLIS

 

ARTES PLÁSTICAS

OFICINA DE GRAFITE

Coordenação: Leozinho

7 de maio – sábado – 8h às 12h

Público: interessados a partir de 10 anos

Inscrições: até 4 de maio

Seleção: primeiros inscritos

15 vagas

Local: Pátio Estação Fepasa (Antiga Estação Rodoviária), centro de Martinópolis.

 

FOTOGRAFIA

 

OFICINA DE FOTOGRAFIA: "CONHEÇA SUA CIDADE"

Coordenação: Claudia Koga, Rose Carreno, Cristina Teranisi

21 de maio – sábado – 13h às 19h30

Público: interessados a partir de 16 anos

Inscrições: até 18 de maio

Seleção: carta de interesse

20 vagas

Local: Pátio Estação Fepasa (antiga estação rodoviária), centro de  Martinópolis.

 

NANTES

 

DANÇA

OFICINA: DANÇA DE RUA

Coordenação: Leozinho

17 de junho – sexta-feira – 9h às 13h

Público: interessados a partir de 10 anos

Inscrições: até 10 de junho

Seleção: primeiros inscritos

30 vagas

Local: Departamento de Educação de Nantes: Rua Silveira Martins, 253, centro da cidade.

 

PRESIDENTE BERNARDES


 

DANÇA

OFICINA: DANÇA DE RUA

Coordenação: Leozinho

21 de maio – sábado – 8h às 12h

Público: interessados a partir de 10 anos

Inscrições: até 18 de maio

Seleção: primeiros inscritos com carta de interesse

15 vagas

Local: Escola Estadual Alfredo Westin Junior: Rua Leonildo Denari, 418, centro de Presidente Bernardes

 

PRESIDENTE EPITÁCIO

 

FOTOGRAFIA

OFICINA DE FOTOGRAFIA: CONHEÇA SUA CIDADE

Coordenação: Rose Carreno, Cristina Teranisi, Ck, Claudia Koga

18 de junho – sábado – 13h às 19h30

Público: interessados a partir de 16 anos

Inscrições: até 10 de junho

Seleção: carta de interesse

20 vagas

Local: Anfiteatro João Brilhante: Via Juliano Ferraz Lima, s/ nº,  Parque da Orla de Presidente Epitácio.

 

RANCHARIA

 

ARTES PLÁSTICAS

OFICINA DE GRAFITE

Coordenação: Leozinho

14 de maio – sábado – 8h às 12h

Público: interessados a partir de 10 anos

Inscrições: até 11 de maio

Seleção: primeiros inscritos

15 vagas

Local: Casa da Cultura: Rua Henrique Dias, 671, Vila Righetti em Rancharia

 

SANTO ANASTÁCIO

 

AUDIOVISUAL

OFICINA: O CINEMA E O CELULAR

Coordenação: Alex Figueiras

7/5 – sábado – 14h às 18h

Público: interessados em cinema, filmagem, fotografia e edição a partir de 15 anos

Inscrições: até 5 de maio

Seleção: carta de interesse

15 vagas

Local: Biblioteca Municipal Dr. Geraldo Sekine: Rua José Bonifácio, 17, centro de Santo Anastácio

 

TEODORO SAMPAIO

 

FOTOGRAFIA

OFICINA DE FOTOGRAFIA: CONHEÇA SUA CIDADE

Coordenação: Rose Carreno, Claudia Koga, Cristina Teranisi

14 de maio – sábado – 13h às 19h30

Público: interessados a partir de 16 anos

Inscrições: até 6 de maio

Seleção: carta de interesse

20 vagas

Local: Auditório do Paço Municipal: Praça Antônio Evangelista da Silva, 1.544, centro de Teodoro Sampaio

Veja também