Atletismo de Prudente conquista 6 ouros em Bragança Paulista

Esportes - DA REDAÇÃO

Data 24/05/2021
Horário 21:13
Foto: Cedida
Equipe voltou com um 3° lugar no masculino geral, 32° no feminino geral e 7° no geral absoluto
Equipe voltou com um 3° lugar no masculino geral, 32° no feminino geral e 7° no geral absoluto

O atletismo prudentino, após algumas reformulações, muita luta e persistência pela sua sobrevivência, vem conseguindo emergir do fundo do poço para uma superfície cheia de esperanças. 
Com apenas três atletas no feminino e oito no masculino, a equipe Apa-SP/Semepp/Talento Olímpico de Presidente Prudente chamou a atenção de todos no Campeonato Brasileiro Prevent Senior Sports Sub-20, realizado de sexta-feira a domingo, em Bragança Paulista (SP). No total, foram seis ouros.
De acordo com o treinador da equipe, Cremilson Julião Rodrigues, “foram excelentes resultados, carisma contagiante e aparência impecável”. Tudo isso aliados aos árduos treinamentos que vêm sendo desenvolvidos pelo seu corpo técnico durante os últimos quatro anos, com os professores Cremilson, Inaldo Justino de Sena e Eliseu Sena. “Voltamos do campeonato com um 3° lugar no masculino geral, 32° lugar no feminino geral e 7° lugar no geral absoluto”, detalha. 
O maior evento brasileiro do atletismo sub-20 de clubes contou com a presença de 121 clubes, de 21 Estados mais o Distrito Federal e ainda um país convidado. Foram 286 atletas no feminino e 431 atletas no masculino, somando um total de 717 competidores correndo atrás do lugar mais alto do pódio.
Na opinião dos treinadores, os resultados alcançados foram bastante satisfatórios. “Os atletas prudentinos se superaram mais uma vez, vestindo com unhas e dentes a bandeira de nossa cidade”.
“Agradecimentos ao grande amigo do esporte William Leite [sem tua ajuda nossas viagens não aconteceriam], ao Sr. Hélcio e toda família dos biscoitos de polvilho Oca Mania e Village Pub [vem nos apoiando e nos vestindo], ao governo de Presidente Prudente através de seu secretário de Esportes, André Domingos, e aos familiares e amigos que acreditam em nosso trabalho”.


Resultados

Feminino
Allana Romão Rodrigues, 15 anos
5° lugar no salto em altura (1,62m)

Júlia Bote Coelho, 17 anos 
12° lugar no heptatlo (3.413 pontos)

Rayssa Romão Rodrigues
6° lugar nos 100m rasos (12"42) 
6° lugar no salto em distância (5,63m)

Masculino
Eron Maciel de Araújo
Campeão no salto em altura (2,00m)
Campeão no revezamento 4x100m (42"47) 
9° lugar no revezamento 4x400m (3'29"10)

Gabriel Luiz Boza
Campeão no salto em distância (7,54m)

Gabriel França Pierucci
14° lugar no decatlo (3.285 pontos)

Gian Luca Silva Santos
Campeão no revezamento 4x100m (42"47)
7° lugar no salto em distância (6,90m)
10° lugar nos 100m rasos (11"04)

Henrique Silva Malheiros
Campeão no revezamento 4x100m (42"47)
8° lugar nos 400m c/ barreiras (56"60) 
9° lugar no revezamento 4x400m (3'29"10)

João Victor Belo de Sena
9° lugar no revezamento 4x400m (3'29"10) 
15° lugar nos 200m rasos (22"84)

Luis Henrique Menotti Oliveira
9° lugar no revezamento 4x400m (3'29"10)
13° lugar no decatlo (3.893 pontos)

Pedro Isogai Guedes
Campeão no revezamento 4x100m (42"47),
24° lugar no salto em distância (5,84m) e
30° lugar nos 200m rasos (24"57).


 

Veja também