População regional escolhe os 53 prefeitos da próxima gestão

PSDB, DEM e PV lideram como partidos que mais elegeram representantes na região de Presidente Prudente

Eleições - THIAGO MORELLO

Data 17/11/2020
Horário 06:15
Arquivo - No domingo, mais de 670 mil eleitores estavam aptos ao voto na região
Arquivo - No domingo, mais de 670 mil eleitores estavam aptos ao voto na região

Desde ontem, a população da 10ª RA (Região Administrativa) do Estado de São Paulo, como sede em Presidente Prudente, já sabe quem serão os próximos homens e mulheres a assumirem o cargo mais alto do Executivo municipal. No domingo, mais de 670 mil eleitores, compreendidos nas 53 cidades que compõem a regional, tiveram a oportunidade de exercer o direito ao voto e escolher.
Oficialmente, os nomes de cada vencedor demoraram para sair na noite de domingo. Isso porque, o sistema de contagem do TSE (Tribunal Superior Eleitoral) enfrentou problemas de conexão e atrasou por várias horas para carregar a quantidade de votos para cada candidato.
Por outro lado, principalmente nos municípios menores, as pesquisas de boca de urna já conseguiam mostrar, mesmo que não oficialmente, os nomes de quem venceu e irá atuar na gestão municipal 2021-2024. Mas, na virada do dia, após a 0h, o sistema do TSE voltou a funcionar com mais agilidade e, assim, os eleitos foram reconhecidos de forma oficial (veja tabela).

Partidos com mais representatividade

Dentre os candidatos, o partido que mais elegeu prefeitos foi o PSDB, assim como em 2016, sendo o mesmo número: 13 de 53. O representante da legenda, José Avancini, diz que entende isso como o resultado de um trabalho feito pelo partido, que, segundo ele, “conseguiu uma boa performance no Estado todo”. À reportagem, ele destaca ainda o nome do deputado Mauro Bragato, correligionário, que tem parte na conquista, “devido à ajuda que vem trazendo para a região, bem como tem crescido no desempenho político”.
Logo em seguida, a legenda que mais elegeu foi o DEM, com oito prefeitos eleitos. O número é maior que na eleição anterior, quando foram cinco. O representante regional do partido, Milton Carlos de Mello, Tupã, vê com bons olhos o cenário. Para ele, num momento em que o país está num estado crítico e precisa melhorar, as pessoas buscam nomes que queiram promover essa mudança. “O DEM mostrou que dentro dos seus quadros têm pessoas capacitadas para fazer isso”. Ele destacou ainda o nome do vice-governador do Estado, Rodrigo Garcia, correligionário, como um reflexo positivo.
Os demais partidos tiveram seguinte desempenho: o PV elegeu sete nomes; PP e PTB quatro cada; MDB, Patriota, PSD e Republicanos três; Cidadania, PL, Podemos, PSB e PSOL um. A reportagem também tentou falar com o Partido Verde, que teve destaque, como mencionado, mas não localizou representantes regionais da legenda.

CANDIDATOS ELEITOS NA REGIÃO

MUNICÍPIO

NOME DE URNA

Adamantina

Marcio Cardim (DEM): 11.863 votos (77,89%)

Alfredo Marcondes

Celso Pirani (DEM): 1.033 votos (41,54%)

Álvares Machado

Roger Gasques (PSDB): 7.764 votos (60,33%)

Anhumas

Adailton (PSDB): 1.515 votos (54,09%)

Caiabu

Suelen Mative (Republicanos): 1.194votos (42,97%)

Caiuá

Rute (PTB): 2.257 votos (72,71%)

Dracena

André Lemos (Patriota): 8.033 votos (35,50%)

Emilianópolis

João Agrônomo (PTB): 1.186 votos (53,64%)

Estrela do Norte

Dehon Toso (Cidadania): 1.144 votos (52,77%)

Euclides da Cunha Paulista

Nene Lopes (Republicanos): 3.530 votos (72,89%)

Flora Rica

Gica (PTB): 622 votos (46,84%)

Flórida Paulista

Fróio (MDB): 1.929 votos (32,61%)

Iepê

Murilo Botti (DEM): 2.112 votos (42,99%)

Indiana

Canarinho Junior (Podemos): 1.883 votos (59,99%)

Inúbia Paulista

João Arruda (PSDB): 1.519 votos (62,67%)

Irapuru

Mazinho (DEM): 1.808 votos (48,47%)

Junqueirópolis

Osmar Pinatto (PSDB): 6.163 votos (64,66%)

Lucélia

Tati Guilhermino (PV): 4.138 votos (45,43%)

Marabá Paulista

Cido Sobral (PSOL): 1.237 votos (51,12%)

Mariápolis

Ricardo Watanabe (PV): 836 votos (35,38%)

Martinópolis

Marcos Freita (Republicanos): 4.085 votos (30,72%)

Mirante do Paranapanema

Dr. Átila (PSDB): 5.794 votos (59,36%)

Monte Castelo

Piloto (DEM): 1.534 votos (54,41%)

Nantes

Lelo (DEM): 859 votos (44,46%)

Narandiba

Itamar (PSDB): 1.447 votos (50,02%)

Nova Guataporanga

Pretinho (PV): 698 votos (41,55%)

Osvaldo Cruz

Vera Morena (PP): 6.047 votos (39,94%)

Ouro Verde

Dinei da Banda (PATRIOTA): 2.231 votos (48,14%)

Pacaembu

João Francisco (PL): 2.610 votos (43,54%)

Panorama

Dr. Carlos (PSDB): 3.382 votos (43,91%)

Pauliceia

Simonato (PSD): 1.998 votos (43,58%)

Piquerobi

Adriana do Bó (MDB): 1.289 (50,02%)

Pirapozinho

Valdir (MDB): 8.262 votos (57,11%)

Pracinha

Maurilei (PSDB): 783 (70,22%)

Presidente Bernardes

Nadinho (PP): 3.970 votos (52,86%)

Presidente Epitácio

Cassia Furlan (PSDB): 6.857 votos (33,94%)

Presidente Prudente

Ed Thomas (PSB): 37.304 votos (34,33%)

Presidente Venceslau

Bárbara (PV): 6.025 votos (31,96%)

Rancharia

Marquinhos do Povo (DEM): 6.949 votos (41,49%)

Regente Feijó

André Zuquerato (PSDB): 6.120 votos (55,38%)

Ribeirão dos Índios

Zé Mauri (PSDB): 763 votos (51,17%)

Rosana

Tivo (PSD): 4.631 votos (45,93%)

Sagres

Beto Pires (PP): 1.018 votos (56,56%)

Salmourão

Zé Luiz (PP): 1.677 votos (52,75%) - Anulado sob judice

Sandovalina

Chicão (PTB): 1.909 votos (66,17%) 

Santa Mercedes

Valdir Verona (PSDB): 1.111 votos (53,65%)

Santo Anastácio

Duca Bonilha (Patriota): 3.766 votos (36,26%)

Santo Expedito

Nenê Betio (PSDB): 1.191 votos (54,23%)

São João do Pau d'Alho

Fernando (PV): 1.410 votos (100,00%)

Taciba

Alair (PV): 2.387 votos (56,97%)

Tarabai

Roque da Farmácia (PV): 2.389 votos (58,37%)

Teodoro Sampaio

Janda (PSD): 3.919 votos (30,65%)

Tupi Paulista

Lê (DEM): 6.787 votos (83,78%)

Fonte: TSE

Veja também